• Приглашаем посетить наш сайт
    Гумилев (gumilev.lit-info.ru)
  • Замятин Е. И. - Замятиной А. И., 13 ноября 1901г.

    А. И. Замятиной 

    13 XI 1901 г. 6 ч<асов> веч<ера>  

    Милая моя гимназистка!* Сейчас неотложных дел никаких нет, и вот я собрался написать тебе письмо. Хорошо, когда наступит праздничек! Вот сегодня после уроков я на полчаса пошел погулять, хотя холодище страшный сегодня, потом все время до обеда читал Данилевского "Воля". Ну что за прелесть! Читал и за обедом тоже (Михаил Иванович болен, так что без него пока житье; должность инспектора исправляет Гавриил Алекс. Ново<чандов>. Вот симпатичный человек. Просто прелесть! И учитель такой, какого мне еще не приходилось встречать (он у нас преподает в нынешнем году по русск<ому> яз<ыку> и логике). Зато у нас его и любят. Продолжаю теперь прерванный рассказ о том, как я проводил нынешний день. После обеда тоже все время читал Данилевского; сейчас только кончил. Должно быть, все время до чаю буду писать тебе письмо, т. е. до 7 час<ов>. После чаю пойду сегодня в театр; идет пьеса Потехина "Нищие духом"; идет в театр из 8-го класса 18 человек. Если останется свободное время, пойду играну на рояли; что-то хочется сегодня поиграть. Вообще играю я на рояли очень редко: иногда только в праздник сыграешь, а иногда случается и недели три не играть. Последний раз играл в воскресенье. В этот день многие ходили в театр, но мне что-то не хотелось, да, вдобавок, нужно было и уроками заняться. Но... мне захотелось поиграть, я поиграл сначала полчаса до молитвы, до 9 ч<асов>, потом хотел поиграть с 1/4 ч<аса> после молитвы, а вместо того проиграл час с четвертью. Впрочем, сегодня не придется играть: внизу в гимнаст<ическом> зале, где стоит рояль, идет репетиция к спектаклю, который будет 25 ноября.

    Расскажу тебе кое-что о своих учебных делах: они идут помаленьку. В нынешней четверти 2-й<раз> спросили меня уже по многим: получил по 5: по Зак<ону> Б<ожию>, по греч<ескому> яз<ыку>, по лат<инскому> яз<ыку>, по русск<ому> яз<ыку>, по франц<узскому>; было одно классное сочинение по-русски - 5; остается мне еще быть спрошенным по математике, что, вероятно, и произойдет в этот четверг, по истории, по космографии, по физике, да по-немецки ответить в конце четверти. В этой четверти придется еще писать домашнее сочинение о лирических отступлениях в "Мертвых душах" Гоголя. Ну, как-нибудь напишем! Относительно твоего сочинения я еще подумаю и, что придумаю, напишу.

    не сознаться, что любовь, о которой мы говорим, существует. К сожалению, конец придется отложить до завтра, а то уже 7 час<ов>.

     

    * Письмо, адресованное сестре Е. И. Замятина Александре Ивановне Замятиной (1885-1965), написано в ту пору, когда семнадцатилетний Е. Замятин оканчивал воронежскую гимназию, а сестра училась в Лебедяни. Позже она вышла замуж за учителя словесности В. В. Волкова и имела троих детей (Евгения, Сергея и Людмилу). В 30-е годы, как сестра Е. Замятина, она многое перенесла - гонения, выселение из дома. Умерла в Тамбове в возрасте 80 лет.

    Раздел сайта: