• Приглашаем посетить наш сайт
    Шолохов (sholohov.lit-info.ru)
  • Пильняк Б. - Замятину Е. И., 7 ноября 1921 г.

    8.

    Коломна, Никола.

    7 ноября 1921.

    Дорогой Евгений Иванович!

    Письмо Ваше - получил, имянинник. Вам отослал третьего дня, поэтому сегодня - короток. Вас и Ваших башмак - жаль. На Вас, что Вы пишете статьи, а не рассказы1, - сердит! Во Львы Толстые - не выйду, хоть ребятенышь и орет.

    Пишу-ка Вам: по делам... ужасно деловой!

    Вы собираете III "Дом Искусств"2? - "Санкт-Питер" - давно уже продан, сейчас кончаю "Великую Субботу" - и тоже уже продал. А вот начинаю - по любовному - малюсенький рассказ "Озера"3, - это для Вас; только это не про революцию, а про любовь, про тихую жизнь, про себя. Можно? Вы, конечно, не ответили еще мне на мое последнее письмо (и - по разному бывает, оказывается! - хорошо, что не ответили) - и поэтому, напишите мне, когда срок присыла рассказа. На бумаге его еще нет. ... Ну, конечно, пропишите и про гонорар...

    Вот и все.

    Да (по секрету) 1) я собираюсь в Питер с'ездить4 2) - где сейчас Горький5?

    Если-бы Вы знали, как мне скучно!

    От меня и доктора-строгого6

    Вам и доктору-нестрогому7

    Поклон.

    Бор. Пильняк.

    <приписка слева сверху:>

    На-пи-ши-те мне!

    Примечания

    1. Возможно, речь идет о статьях "Я боюсь" (впервые: Дом Искусств. 1921. № 1) или "О синтетизме" (впервые: Анненков Ю. Портреты. Пб. 1922)."

    2. Третий номер "Дома Искусств" так и не вышел."

    3. Сведений об этих произведениях нет. "

    4. В связи с поездкой в Берлин через Эстонию, 7 января 1922 г. Пильняк получил визу в эстонском консульстве в Москве (см.: Зайдельсон Е. По следам письма Бориса Пильняка // Таллинн, 1989. № 5. С. 114). По пути в Германию Пильняк остановился в Петрограде, где выступил 13 января 1922 г. в Доме литераторов (см.: Вестник литературы. 1922. № 2-3. С. 36-37): " Пильняк прочитал новый рассказ "Мятель". После чтений завязался оживленный обмен мнениями, в котором приняли участие П. К. Губер, К. А. Федин, М. Шкапская, Л. Лунц и др., а также оба гостя" (Летопись Дома Литераторов. 1922. № 3. С. 8). Визит Пильняка и Кусикова в Петроград вспоминает К. Чуковский: "На руках у них были шалые деньги, они продали Ионову какие-то рукописи, которые были проданы ими одновременно в другие места, закутили, и я случайно попал в их орбиту: я, Замятин и жена Замятина. Пильняк длинный, с лицом немецкого колониста, с заплетающимся языком, пьяный, потный, слюнявый - в длинном овчинном тулупе - был очень мил. (Пильняк, при всем пьянстве, никогда не забывает своих интересов: Губер написал о нем рецензию, и он хотел поощрить Губера к дальнейшим занятиям этого рода.) Он кликнул извозчика - и мы втроем поехали на Пб. Ст[орону]" (Чуковский К. Дневник. 1901-1929. М., 1997. С. 198-199). "

    "

    "

    7. Людмила Николаевна Замятина (1887-1965) - жена Замятина, врач, умерла в эмиграции."

    Раздел сайта: