• Приглашаем посетить наш сайт
    Бианки (bianki.lit-info.ru)
  • Пильняк Б. - Замятину Е. И., 30 апреля 1922 г.

    12.

    Коломна, 30 апр. 1922 г.

    Замутий, родной, милый!

    Все эти дни сижу за столом, сочиняю всякую чертовщину, чувствую себя несуразно, - поэтому не написал тебе сразу.

    А написать хочется, потому-что очень скучно. - Сейчас 30-ое апр., - 15 мая (по-новому, по-старому - 2) я имянинник: приезжай, тащи Людмилушку, - тащи роман (очень его хочу знать!), - а у меня тишина, благодать и чертовщина. -

    - Вчера вечером пришли и рассказали: была в больнице у Мар[ии] Алекс[еевн]ы завхозка, дама как дама, у нее дочь, девочка, помню ее без штанишек, теперь ей 16. Рядом с нами, в подвале такой же избы, как моя, - в подвале, - с железкой, - живет сапожник лет 45, у него жена, 2-е детей, жена ходила к нам полы мыть, живот веревкой подвязан, отвратительная, - и он такой же. - И вот эта девочка, гимназистка, живет с ним, ходит к нему ночевать. - Не пойму. За хлеб? - не пойму, - не осмысляю, - и засело занозой. -

    - Пасху пьянствовал, как подобает. - За почетного Анатоля Франса: Вс. Иванову (или еще кому?) надо уши драть1. Дни у нас тихие, благополучные, всяческого продовольствия много.

    - При - ез - жай - те - е!!!

    Я в Питер собираюсь, как напишу это новое мое сочинение: зарок дал.

    Вот, между прочим, - дело. В Риге в советском "Новом Пути" появились - твоя "Автобиография" и мой "57" (собственно - "57": это твоя выдумка), потом отрывки из тебя, потом длиннейшая статья Чуковского. Все это без указаний, откуда взято. Будучи в Риге, я пошел это дело разъяснить (а кстати и гонорар взять), - а мне там сказали, что все эти вещи прислал, с нашего (и моего, т. е.) согласия некий петербургский литератор Лившиц2 что он и гонорар получает - продовольствием. Я все-таки (хоть и дважды платила редакция) - гонорар собрал, что-то баснословно хорошо. - Это тебе для информации. Разъясни Лившица. - В России тебя "обижают", - а в заграничной прессе тобой "товар показывают" (кстати: я не замедлил, конечно, сообщить "коллегам", что после их статей Альманах "Д[ома] Л[итераторов]" идет вторым изданием. Овце-Коган3 обескуражен, обижен и на днях получит партийно-дисциплинарный выговор. Я-же блядовать4 - решил кончить, будет, - а то и так в трубадуры затягивают... ох, и весело же будет потом на рожи смотреть - - - трубадур)6 -

    - При - ез - жааай!!!

    И еще к тебе просьба:

    Сходи как-нибудь к Гржебину, распорядись послать мне экземпляров и вышли денег: сижу так, что приходится занимать на марки. Очень скучно. Пожалуйста. И еще пришли "Дом Искусств"

    Милая Людмилушка!

    Да, как-раз под Пасху я вспоминал Каменноостровский6, вас обоих, как тогда я впервые увидел у Замутия из под манжет - чертенят. - Прошел еще год. - И, конечно, я скоро приеду в Питер, к Вам. Как-то так случилось, что Питер - в мире - самый родной мне. Вот, попишу, приеду, - а пока замотался, надо оглядеться. - Выдерите уши Иванову Всеволоду за Франса. - Кусиков очень хороший человек, только его не перепьешь, а потом - восточный: помнишь, - у Ключевского есть рассуждения об азиатской (русской) дипломатии. Я человек сырой. Мы с ним - в Берлине - расстались приятелями.

    Людмилушка, Милая, -

    - надо тебе с Замутием к нам приехать, у нас очень сейчас хорошо. Потом вместе в Питер - - - ? Весна.

    Целую обоих вас крепко.

    Ваш Бор. Пильнячек.

    Пи - ши - те!

    Людмилушка, будешь в "Д[оме] Л[итераторов]" - отдай записку Губеру7

    Примечания

    1. А. Франс получил Нобелевскую премию осенью 1921 г. и пожертвовал денежное вознаграждение в пользу голодающих в России (см.: Флейшман Л. Русский Берлин, 1983. С. 343). О чем идет речь в письме, выяснить не удалось."

    2. Возможно, имеется в виду Я. Б. Лившиц, глава издательства "Полярная звезда"."

    "на заказ" и о "половой" революции Бориса Пильняка // Известия. 1922. 6 окт.)."

    4. Имеется в виду - заигрывать с властью для издания своих произведений. "Я все обращался к Вам с просьбами, потому что трудно существовать, - писал он Луначарскому 26 июня 1921 года. - Простите меня, пожалуйста. Больше я этого не буду делать" (С. 106). Пильняк уже в те годы вел дружбу и знакомства со многими партийными деятелями, многие из которых благоволили к писателю и оказывали ему поддержку (Троцкий, Луначарский, Каменев, Зиновьев, Воронский и др.). "

    5. Пильняк в это время работал над повестью "Третья столица" и предвкушал реакцию на его новое произведение, которое разрушало создаваемый кем-то о нем образ "трубадура" власти и "официальной революции"."

    "

    7. На оборотной стороне письма нарисован автопортрет с разъснениями: "Я теперь вот какой: Внутри Очки, как у Зиновия Гржебина / крахмал / ручка "Монблан" / жилет / часы с цепочкой / складка / анг. трубка / настоящий, кожаный бумажник (твой же, Замутий, - хранится реликвием) / лак / Наруже: трость / пальто серое / лайк-перчатки"."