• Приглашаем посетить наш сайт
    Гончаров (goncharov.lit-info.ru)
  • Пильняк Б. - Замятину Е. И., 27 мая 1921 г.

    2. 

    Коломна,

    Никола-на-Посадьях,

    27 мая 1921 г.

    Дорогой Евгений Иванович! 

    Я уже отослал Вам заказное. Почта теперь серьезная. Пишу еще раз. В понедельник 6-го июня Вы читаете в Союзе Писателей. Все москвичи Вас ждут по-настоящему и по-хорошему. Квартира и продовольствие Вам: Мал. Серпуховка, 6, 1, Николай Сергеевич Ашукин (тел. 63-21). Приехав, предупредите, он Вас встретит: народ хороший. Я приеду в понедельник в 10 ч. утра - в Москву, буду искать Вас. Захватите с собой простыни. Затем поедем в Коломну, - скитаться по весям.

    Вечер сейчас. Стрижи свербят небо и воздух. Валялся у открытого окна, бил комаров, читал "Мертвые души" и размышлял о Вашем рассказе - о "Куличках"1. Прочел я его уже давно, все ждал, когда прочет жена, чтобы с ней поговорить. - Хорошая вещь, Евгений Иванович, Ваши "Кулички"! Критика же - глупая вещь: когда нравится, не знаешь, что сказать, и все измышляешь: - к чему бы придраться? - Я человек "беременный": читаю, вот сейчас, "Мертвые души" - и не доволен, почему не про революцию?! - В Вас есть одно, чего у меня совсем нет и чему я завидую: вы возьмете в одной плоскости и тащите читателя по ней от начала до конца, а я, как черт, которых раньше продавали в баночках в вербное воскресенье на Красной Площади в Москве, не могу не метаться по бумаге: непокойный такой характер. Вот и теперь, пишу, - хотел было серьезную вещь написать, а получается озорство. - Хорошая вещь Ваши "Кулички".

    Чтобы не быть голословным, утвердить любовь к Вам Москвичей, доставить себе и Вам приятное, - делаю аморальную вещь - выписываю, из письма Ашукина ко мне, следующее:

    "Когда будешь писать Замятину, не забудь напомнить ему, что, если он задумает остановиться у меня, то чтобы захватил постельное белье. Напиши, что видеть его у себя я буду рад. Рассказы его я полюбил давно. Разумею "Уездное". А после нашего разговора с тобой, я перечитал в Скифах его "Островитян". Прелестно! Какая тонкая наблюдательность и юмор, и какое культурное скифство чувствуется в авторе!.."2

    дойдет письмо.

    Ваш Бор. Пильняк.

    <приписка сверху слева:>

    Расскажите мне про Петербургские новости, про "Д[ом] И[скусств]", про "Лит[ературную] Газ[ету]"3, про Серапионов, про А. М. Ремизова!

    Б. П.

    Примечания

    1. Рассказ Е. Замятина "На куличках" (1914).

    3. Речь идет о произведениях Пильняка, отданных на публикацию в "Дом искусств" ("Поезд № 57 смешанный" // Дом искусств. Пб., 1921. № 1) и в "Литературную газету", издание которой было запрещено (см. Устинов А. Сажин В. Ожог. К истории невышедшей "Литературной газеты" 1921 года // Литературное обозрение. 1991. № 2. С. 95). В ЛГ предполагалось напечатать "Съезд. Отрывок из повести "Иван-да-Марья" (Там же. С. 100-101).