• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Пильняк Б. - Замятину Е. И., 21 июля 1921 г.

    3.  

    Коломна,

    У Николы,

    21 июля 1921.

    Милый, дорогой, хороший Евгений Иванович!

    Пять дней тому назад - проснулся утром, плюнул на все - и вот пять дней делаю три вещи: пишу, сплю, пишу. К черту! будет! Все мои - "Иваны-да-Марьи", "Голые годы" - ерунда. Новой вещи название "Рязань-яблоко"1.

    Вот уже три недели, как вы уехали, и две недели, как лежит Ваша открытка: не писал потому, что старался обходить стол, как убийцы морги, ибо был углублен в сено, картошку, деньги... Все это свалилось: ездил в Рязань, в Дедково. - Теперь пишу, как из ведра.

    И литература, и Вы, и Петербург, весь свет - очень хорошо, сплошное озорство! - В Москве не был давно, с тех пор. Подушку вашу еще не отвез: отвезу, как поеду. Как кончу вещь, пришлю ее Вам в Петербург. Вообще - пишу и принимаю заказы: не знаете ли, куда дать, где берут?!

    Четверть часа назад прочел Ваше "Послание"2: о-чень хорошо! Ведь Вы очень талантливый человек, Евгений Иванович! Даже не похоже, когда глядишь на Вас: - инженер-мореплаватель, а поди ж ты! О-чень хорошо.

    И литература, и Вы, и весь свет - обо всем соскучился. Напишите мне про все. Вот сейчас - позвоните Ремизову, скажите ему, что я обижен на него за его молчание, а также шлю ему поклон, целую и очень нежно люблю!

    У меня мысли, как бабы на базаре: очень пестро. Поцелуйте за меня ручку Людмилы Николаевны. Напишите мне. В Туркестан, должно быть, я не поеду.3 - А завтра, чтобы раздохнуть, еду смотреть город Росчиславль, на велосипеде.

    Целую Вас крепко.

    Ваш Пильняк. 

    Книг мне у Ферсмана Вы не взяли?! - передайте Губеру4, попросите его.

    <слева сверху:>

    Зазвонили у Николы - Казанская, вечерня.

    Примечания

    1. Повесть "Рязань-яблоко" (Московский альманах. Берлин, 1922) в переработанном виде вошла в роман "Машины и волки". " Повесть Б. Пильняка "Рязань-яблоко" для жути написана. Автор хочет, чтобы читателя дрожь пробирала и, надо отдать ему справедливость, он цели своей достигает - читателя дрожь пробирает, дрожь липкая, недужная, неотстающая " (Потапенко Н. // Сполохи. Берлин, 1922. № 11. С. 37-38).

    2. Имеется в виду "Послание смиренного Замутия, епископа обезьянского" (Записки мечтателей. 1921. № 2/3. С. 177-179).

    4. Петр Константинович Губер (1886-1938) - литературовед.

    Раздел сайта: