• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Пильняк Б. - Замятину Е. И., 2 мая 1921 г.

    1. 

    Коломна. Никола-на-Посадьях,

    2-го мая ст. ст. 19211.

    Второго мая - по народному поверью - начинают петь соловьи. Второго мая я имянинник. Сегодня - второе мая и утро, и я имянинник, и мне хорошо. Вот - знаете, как у Вас в детстве - на окнах жужжат большие мухи и меня прикрыл огромный колокол, именуемый Великороссией и провинцией. Утро, воскресенье, у Николы идет обедня2.

    Вы понимаете?

    Ну вот. Теперь дела.

    В понедельник 6-го июня Вы читаете в Союзе Писателей3

    Во вторник или в среду (7-8) Вы читаете в Доме Печати 4

    Гржебин6 говорил мне, что в Петербург он не поедет, но пробудет в Москве до середины июня.

    Вот Вам телефон и адрес: Москва, Малая Серпуховка, 6. Тел. 63-21. Николай Сергеевич Ашукин. Напишите, в какой день, с каким поездом Вы приедете (и ему и мне напишите!), он Вас будет ждать. Продовольствия не захватывайте, но захватите простыню и наволочку. Вам - отдельная, уютная комната. Ашукин - очень культурный (один из немногих в Москве и в 100 раз больше, чем я), очень милый человек6; к тому-же любит Вас и сейчас пишет вещь7, очень интересную и такую, которую следовало-бы Вам взять для "Дома Иск[усств]". Я приеду в Моск<ву> к 9 часам утра в понедельник 6-го июня. Пожалуйста, не смущайтесь, что не знакомы с Ашукиным, он встретит Вас как родного.

    Из Москвы мы проедем в Коломну, - где: - читай выше:

    Все мои коломенские удовольствия, маевки - я оставляю до Вас.

    Voila!!

    На свете уж не так скучно жить.

    Письма теперь ходят плохо. Уведомьте меня сейчас же, ибо я буду беспокоиться, - дошло ли?

    Теперь у меня к Вам просьба.

    (Пожалуйста, если можно)

    При сем прилагаю писульку академика А. Е. Ферсмана8. По этой записке можно со склада издания (в писульке названо издание, да я не могу прочесть, а Вы знаете, небось!) бесплатно набрать книг. Возьмите все, что у них есть и сложите у себя. Буду в Питере - заберу. Пожалуйста.

    Потом - жму Вашу руку, целую Вас и руку жены Вашей, дорогой Евгений Иванович!

    Ваш Бор. Пильняк.

    Примечания

    1. По новому стилю -- 15 мая 1921 г.

    2. Никола-на-Посадьях - церковь, возле которой находился дом Пильняка. До 1924 г. адрес Пильняка, которым он подписывал письма и рассказы, был: Коломна, Никола-на-Посадьях. Именем этой церкви назван один из сборников писателя, церковь становится отдельным персонажем в письмах Пильняка, проявляя его настроение: "У Николы-на-Посадьях бьют колокола, отбивают часы. Вечер, идет снежок, - мне некуда идти, нечего делать, думаю о том, какой я нехороший. Эх, роман бы написать, или выпить водки! Сегодня опять кого-то хоронили у Николы: стоял и следил в окно. Дни стоят серые, зимние, мои. (П. Н. Зайцеву, 28 ноября 1918 г.); "ударили у Николы в колокол к вечерне, решил написать тебе несколько теплых слов" (П. Н. Зайцеву, 11 февраля 1919 г.), "У Николы по-прежнему перезванивают колокола, по-прежнему они тихи и - сейчас в июне хрустальном, дни и ночи которого я вписываю в страницы моего - второго - бытия. (Н. Ашукину, 10 декабря 1920 г.); "Мне нехорошо, потому что тишина моего Николы нарушена" (М. М. Шкапской, 1 октября 1921 г.) и др.

    3. Замятин читал в Союзе писателей в понедельник, 13 июня 1921 г. (см. письмо Замятина жене от 17 июня 1921 г. // Рукописные памятники. Вып. 3. С. 233).

    4. Чтение в Доме печати состоялось 24 июня 1921 г. (см.: Замятин Е. Я боюсь. Литературная критика. Публицистика. Воспоминания. С. 333).

    5. В издательстве З. И. Гржебина (1869-1929) в 1922 г. вышли: два издания романа Пильняка "Голый год", повесть "Иван-да-Марья" и сборник "Смертельное манит".

    Серпуховская, д. 6): "В светелке, если можно было назвать этим поэтическим словом, - пишет Лидин, - комнатешку с низким, оклеенным глянцевитой бумагой потолком, таким низким, что человек выше среднего роста входил пригнувшись, десятилетие за десятилетием, сложившихся почти в сорок лет, согнувшись над письменным столом, в одной и той же позе, сидел человек, влюбленный в литературу, - Николай Сергеевич Ашукин" (цит. по: Ашукин Н. Заметки о виденном и слышанном // Новое литературное обозрение. 1998. № 31. С. 201).

    "Колокол в тупике", которая должна была выйти в издательстве "Мысль", но в связи с его закрытием не была опубликована и позже самим автором уничтожена (см. Воспоминания Ашукина // НЛО 31 [1993. № 3]. С. 213).

    8. Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945) - геохимик и минералог, академик. Сотрудничал с Горьким в Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук (1917-1920) и в Петрокубу (1920-1921). Письмо не сохранилось.

    Раздел сайта: